チーム紹介


創立18年目を迎えた友部リトルシニアは、将来、プロ野球選手になることを志す野球少年の限りない夢の実現のため創立されました。

中学生の心身・精神の育成を図り、高校野球で通用する能力を身に着けるため、
原田明広監督(元巨人軍投手)を中心とするコーチ陣が、限られた時間の中で密度の高い練習メニューで取り組んでいます。

創立18年間でリトルシニアの甲子園でもある日本選手権(全国大会)へ6度出場し、日々全国制覇を目指し練習に取り組んでおります。

また、2018年には7期生である『高橋優貴』選手が読売ジャイアンツより1位指名を受け友部シニア初のプロ野球選手が誕生しました。

卒団生においても甲子園・大学野球・社会人野球・プロ野球選手を目指し、野球有名校にそれぞれ進学し友部リトルシニアで身に着けた技術・精神を糧に活躍しています。


主な戦績

 
2019年8月 シーケルベースボールクラシック茨城中学硬式野球大会2019 優勝
2019年8月 第47回日本選手権大会 出場 (2年ぶり6回目)
2019年6月 2019関東連盟夏季大会 関東第6位代表 日本選手権出場権獲得
2018年8月 第9回林和男杯国際野球大会兼第45回北海道連盟創立記念全国選抜大会 出場
2018年7月 2018東関東支部秋季大会茨城ブロック支部大会桜川大会 準優勝
4月 春季関東大会 出場
2017年8月 第45回日本選手権大会 出場 (2年連続5回目)
4月 春季関東大会 ベスト8
2016年10月 秋季関東大会 出場
8月 第5回東日本選抜大会 第4位
8月 第44回日本選手権大会 出場
8月 2016MCYSAワールドシリーズ大会(全米選手権大会)
友部チームから石ア聖太郎を派遣
2015年12月 阿里山杯日台国際野球大会(東関東支部選抜)
友部チームから高野一颯、福田拓真を派遣
11月 1年生大会茨城ブロック 準優勝(成田空港杯茨城ブロック代表)
2014年8月 第42回日本選手権大会 出場
8月 2014MCYSAワールドシリーズ大会(全米選手権大会)
友部チームから須能浩太郎を派遣
7月 第5回林和男杯国際野球大会兼第40回東北連盟創立記念全国選抜大会 出場
7月 関東連盟夏季大会ベスト8
5月 春季関東大会 出場
2013年12月 阿里山杯日台国際野球大会(東関東支部選抜)
友部チームから比留間海斗を派遣
11月 1年生大会茨城ブロック 準優勝(成田空港杯茨城ブロック代表)
8月 2013年8月日本選手権大会 出場
7月 2013USSSAワールドシリーズ大会(全米選手権大会)
友部チームから清水俊貴を派遣
6〜7月 トーマスカップ関東連盟夏季大会 13位
2012年10月 関東連盟秋季大会 出場
8月 東アジアリトルシニア野球宮崎大会2012 出場
7月 2012USSSAワールドシリーズ大会(全米選手権大会)
友部チームから羽生優太を派遣
4月 関東連盟春季大会 出場
1月 紅葉盃日台国際野球大会(東関東選抜) 優勝
友部チームより小磯和貴を派遣
 
2011年11月 一年生大会 準優勝
10月 関東連盟秋季大会出場
9月 東関東支部秋季大会 三位
8月 第一回東アジアリトルシニア宮崎大会 優勝
8月 シーケルベースボールクラシック2011 優勝
7月 産経新聞社旗争奪大会 優勝
4月 春季関東大会 出場
3月 東関東支部春季大会 準優勝
1月 紅葉盃日台国際野球大会(東関東支部代表)
友部チームより藤枝拓・井田一輝・高橋優貴三名を派遣
2010年11月 第18回牛久杯選抜大会 優勝
10月 秋季関東大会 出場
9月 東関東支部秋季大会 準優勝 
8月 秋季茨城ブロック桜川大会 優勝
7月 2010USSSAワールドシリーズ大会(全米選手権大会)
友部チームから熊田睦を派遣


スタッフ

監督 原田 明広 読売巨人軍(投手)
部長兼コーチ 高松 茂男 笠間高校
コーチ 清水 一樹 水城高校−流通経済大学
  〃 原田 正美 笠間高校
  〃 柴沼 蒼 水戸商業高校
  〃 仙波 敦也 東海大菅生高校−国際武道大学
  〃 川ア 喜公 高川学園高校−中央学院大学
  〃 川崎 利晃 青森山田高校−常磐大学
  〃 河村 一希 水戸商業高校
アドバイザー 青木 秀夫 横浜ベイスターズ

役員

顧問 山口 伸樹 笠間市長
顧問 常井 洋治 茨城県議会議員
会長 小松崎 政次 関東連盟理事・茨城ブロック長
事務局長 橋 幸司
事務局次長 茅場 重貴
事務局員 榊原 典和
 〃 川松 悟
審判部長 堤  正敏
監事 寺内 和彦

審判部

顧  問 金田 一夫
審判部長 堤  正敏
審判副部長 青木 久治
審判員

保護者会

会長 岡崎 謙信
副会長 後藤 俊司
  〃 谷田部 伸佳
  〃 竹澤 慎一
  〃 後藤 あゆみ
会計 桑名 裕子
  〃 谷田部 真紀子
  〃 石黒 美妃
会計監査 羽島 宏之